Как удержать давление в норме (видео)

Опубликовано 13.07.2017

Как удержать давление в нормеКак удержать давление в нормеЧтобы удерживать показатели артериального давления в норме, совсем не обязательно постоянно принимать лекарства. Но изменить привычный образ жизни все-таки придется. Причинами повышения давления могут быть переутомление и стресс. Поэтому важно держать под контролем свое настроение. К сожалению, никому из нас не удается исключить стрессы полностью, но свести их к минимуму возможно. Просто не нервничайте из-за малозначительных поводов.

Если вы страдаете от лишнего веса, то обязательно избавьтесь от него, благо, для этого есть много способов. Между повышенным давлением и лишними килограммами есть прямая связь. Неплохого результата можно добиться, ежемесячно снижая массу тела на пару килограммов. Не забывайте следить и за объемом талии, так как лишний жир в этой области часто приводит к ожирению внутренних органов, что опасно для организма.

Если вы решили заняться спортивными тренировками, то физические нагрузки надо увеличивать постепенно, чтобы не нанести вреда организму. Отлично снижает давление ежедневная зарядка. Больше ходите пешком, по утрам и вечерам вставайте под теплый душ.

Людям, страдающим от повышенного давления, диетологи рекомендуют свести к минимуму соль. Старайтесь заменять ее специями, готовя вкусные блюда. Есть такие специи, которые даже способствуют снижению веса и приносят организму немалую пользу. Узнайте о них побольше. Откажитесь от крепких напитков. Если отказаться совсем не получается, то употребляйте столовые вина, но в разумных количествах. Кофе также не увлекайтесь. Этот напиток не пойдет вам на пользу. Пейте зеленый чай и травяные сборы.

Старайтесь регулярно контролировать свое давление при помощи тонометра. Записывайте показания ежедневно, чтобы потом можно было сравнить результаты. Учтите, что в утренние, дневные и вечерние часы показатели могут немного отличаться. Это нормально.