Гипотония: опасно ли пониженное давление. Лечение гипотонии

Опубликовано 28.08.2017

Лечение низкого давления - гипотонияЛечение низкого давления - гипотонияЛюди страдают не только от повышенного давления, но и от пониженного. Насколько опасно состояние гипотонии? Чаще всего предрасположенность к длительному понижению показателей давления передается по наследству. Для человека, склонного к гипотонии, характерны вялость и слабость. Как правило, такие люди имеют бледную кожу и обладают худощавым телосложением. Окружающие незаслуженно считают их ленивыми, не вдаваясь с подробности об особенностях организма. При резком понижении давления человек может раздражаться, так как настроение у него портится. Недомогание нередко появляется во время магнитных бурь или при смене погодных условий

Гипотоникам не рекомендуется ездить на отдых в места с кардинально иными климатическими условиями, чем те, к которым привыкли они.

Низкое давление не вызывает сильных изменений в организме, но сам организм «желает повысить показатели», что в некоторых случаях приводит к гипертонической болезни. Если в молодые годы человек часто испытывает неудобства из-за понижения давления, то, дожив до преклонного возраста, он может напротив стать гипертоником. В любом случае, при недомоганиях правильнее будет показываться врачам, чтобы исключить серьезные проблемы в будущем.

Если вы гипотоник, то включите в меню молочные продукты, зелень, злаки, яйца и печень. Рыба и морепродукты также часто должны быть на вашем столе. Принимайте настойки эхинацеи, лимонника и женьшеня, которые повышают тонус сосудов и давление. Не пейте много кофе, хоть и считается, что данный напиток полезен для гипотоника. На самом деле, 1-2 чашек в день будет достаточно.

В случае если давление резко упало, вам необходимо срочно усилить приток крови к мозгу. Ко лбу приложите холод, помните область сонной артерии. Вам должно стать немного легче, а если вы не почувствовали улучшения, то звоните в скорую помощь.

Лечение низкого давления. Как повысить давление до нормы - видео