Как повысить урожайность картофеля (видео)

Как повысить урожайность картофеля (видео)

Опубликовано 07.07.2017

Как повысить урожайность картофеляКак повысить урожайность картофеляВсе знают, что картофель размножается клубнями. Частенько их используют целыми. Если же клубень большого размера, его режут на части. Это позволяет увеличить посадочный материал. Существуют и другие способы, помогающие увеличить урожай без дополнительных затрат посадочного материала.
Лучше всего для посадки подойдут клубни небольшого размера. Они обычно формируются в конце лета, когда отсутствуют вредители картофельного куста. Небольшие картофелины лучше хранятся, дают хорошие ростки.
При выращивании картофеля необходимо использовать различные сорта. Урожайность же определенного сорта зависит от климатических условий. Огородники всегда выигрывают, если возделывают картофель разной степени зрелости. Урожайность зависит от длительности вегетации. Чем она выше, тем обильнее урожай вы соберёте.

Не каждый имеет возможность приобрести посадочный материал определенного сорта, количества и качества. Однако всего пара понравившихся клубней, позволит при правильном использовании получить хороший урожай.
Существует простейший способ размножения картофеля – препарирование почек глазков. Это делается обычно пробковым сверлом. С его помощью получают диск картофельной ткани, в центре которого расположена почка. Эту процедуру производят непосредственно перед посадкой. Такие действия позволяют получить до 7 почек, а, следовательно, и семи растений. Полученные диски необходимо высаживать на глубину не более пяти сантиметров. Почва должна заранее быть обработанная и удобренная.
Также можно препарировать на сегменты клубней, разводить картофель черенками, засыпать проростки. Это все позволит получить огороднику лучший урожай, используя меньше посадочного материала.

Смотрите видео - Как повысить урожайность картофеля